• -
  • Расширенный поиск

Минфин заставит владельцев предоставлять информацию о реальной цене квартиры

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]
Минфин заставит владельцев предоставлять информацию о реальной цене квартиры - 5.0 из 5 на основе 1 голосов

Минфин заставит владельцев предоставлять информацию о реальной цене квартирыВ случае, когда стоимость квартиры либо земельного участка в момент совершения продажи будет указана ниже кадастровой, налоговики наделяются правом облагать сумму сделки налогом, увеличивая на 0,7 раз ее кадастровую цену, сообщается на страницах издания, ссылаясь на официальный законопроект подготовленный Минфином. Власти регионов наделяются правом снижения этого коэффициента до нуля, либо его повышения. Основанием для смены коэффициента является цель приобретения, определяя тех, кто, вкладывая в новостройки деньги, рассчитывает затем их продать. В этом случае квартира владельцем не используется по прямому назначению, а выступает просто объектом вложения, с дальнейшим получением дохода, разъясняют специалисты представителю прессы.

Не будут, однако, подлежать обложению НДФЛ доходы при продаже тех жилых помещений либо участков земельных, на которых они возведены, когда данный объект жилья у налогоплательщика единственный. Под освобождение от обложения НДФЛ подпадут и доходы от реализации недвижимой собственности даже если оно и не единственное на момент совершения операции по продаже, но считалось таким не менее года назад.

Будут региональные власти иметь возможность сами определять размер максимального дохода от реализации имущества в каждом конкретном случае, освобождаемый от отчисления налога на доходы физлицами. В тоже время размер сделки не должен при этом превышать пять млн рублей. Будет доступен субъектам и выбор срока владения, градация которых в рамках десяти лет очень широка. После установки которого, доходы при продаже жилого объекта не будут попадать под обложение НДФЛ.

Изданием уточняется, что доходы владельцев, подтвержденные продажей дач, хозяйственных строений, садовых домиков, иных сооружений, наряду с земельных зон под их строительство, будут освобождены от отчисления НДФЛ, при площади строений не превышающих 50 м2. Однако, параллельно должно соблюдаться условие нахождение в собственности этого объекта сделки свыше трех лет. И данное правило подлежит выполнению во всех регионах. Также во внимание будет браться и факт наличия у налогоплательщика других недвижимых объектов.

Не планируется освобождение от отчислений налогов на доходы при продаже нежилых помещений физических лиц. Стоит отметить, сегодня от сбора освобождены доходы сделок при условии нахождения площади в собственности, как минимум три года.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
Ваши комментарии пройдут проверку администратора
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены